Fantasporto 2013

Responder
Avatar de Usuario
Bunker
 
Mensajes: 5200
Registrado: 03 Oct 2012, 00:05
Agradecido : 3 veces
Agradecimiento recibido: 1343 veces

Fantasporto 2013

Mensaje por Bunker » 30 Ene 2013, 18:34

.
FANTASPORTO 2013

Imagen

Imagen

Entre el 1 y el 10 de Marzo se desarrolla la 33ª edición del festival internacional de cine fantástico de Oporto. Os dejo aquí la web y abajo el listado de lo que se va a proyectar.
Y si os animáis y queréis saber donde se puede comer, dormir, salir, etc... bueno y barato, me dais un toque.


FILMES DA SECÇÃO OFICIAL DO FANTASPORTO’2003

Filme de Abertura Oficial
Mama – Andrès Muschietti – Esp/Can – 100 min - CF

Filme Encerramento
Robot & Frank – Jake Schreier – EUA – 89 min P&P

Homenagens
Aniki Bóbó - Manoel de Oliveira - Portugal - 71 min - 1942
La Planète Sauvage – René Laloux – Fra/ Checoslováquia – 72 min – 1973
The Red Shoes – Michael Powell e Emeric Pressburguer – GB – 133 min

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO
Competição

Longas-metragens /Features

Ace Attorney – Takashi Miike – Jap – 135 min – CF - tb OE
After – Ryan Smith – EUA – 90 min - CF
Berberian Sound Studio – Peter Strickland – GB – 92 min - CF
Closed Circuit – Giorgio Amato – Ita – 94 min - CF
Codependent Lesbian Space Alien Seeks the Same – Madeleine Olnek – EUA – 76 min – CF
Forgotten – Alex Schmidt – Alem – 102 min – CF
Insensibles – Juan Carlos Medina – Esp – 105 min – CF
Iron Sky – Timo Vuorensola – Fin/Alem /Australia – 93 min – CF
Mama – Andrès Muschietti – Esp/Can – 100 min - CF
O Apóstolo – Fernando Cortizo – Esp – 80 min – CF
Thale – Aleksandre Nordaas – Nor – 80 min – CF
Vanishing Waves - Kristina Buozyte – Lituania /Fra /Belg – 124 min – CF

Curtas metragens/ Shorts

Alexis – Alberto Evangelio – Esp – 9.45 min
And Death Will Be Alright – WeAreTresGentil – Fra – 7 min
Beyond That Wasteland – Daniel Wirtberg, Jenny Wilson – Sue – 11.40 min
El Vagabundo - Jorge Blas - Esp – 17.38 min
Hotel - Jose Luis Aléman – Esp – 11.20 min
Linear – Amir Admoni - Bras – 6 min
Look – Jane Mumford, Justine Klaiber – Suiç - 5 min
Nostalgic Z – Karl Bouteller - Fra – 14.17 min
Pohyper - Hui-Ching Tseng – Taiwan – 3 min
Santas’s Night Out- Mundi Vondi – Islândia – 12 min
The Boy in the Bubble – Kealan O’Rourke – Irlanda – 8 min
The Doctor’s Wife – Julian Grant – EUA – 6 min
The Door – Alessandro Cubicciotti – Romenia – 12.16 min
The Spring - Jérôme Boulbès – Fra – 15.13 min
Zimmer 606 - Peter Volkart – Suiç – 15 min

SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES

Competição

Aglaja - Krisztina Déak – Hung – 116 min - SR
Delirium – Ihor Podolchak – Ucrânia /Rep Checa – 106 min – SR
Face to Face – Michael Rymer – Australia – 90 min – SR
Feed Me With Your Words - Martin Turk – Eslovénia – 88 min – SR
Kauwboy – Boudewijn Koole – Hol – 81 min – SR
Otro Verano – Jorge Arenillas – Esp – 87 min – SR
Pietá – Kim-Ki-Duk-Coreia do Sul- 104 min – SR – tb OE
Tenth Day – Vassilis Mazomenos – Grécia – 83 min – SR
The Deep Blue Sea –Terence Davies – EUA/GB – 98 min – SR
The Exam – Peter Bergendy – Hung - 89 min – SR
The Seasoning House - Paul Hyett- 90’- GB – 90 min – SR
The Weight – Jeon Kyu- Hwan – Coreia do Sul – 107 min – SR
White Tiger – Karen Shaknazarov – Rússia – 104 min – SR

SECÇÃO OFICIAL ORIENT EXPRESS

Competição

A Beautiful Mistake – Lu Hui Zhon – China 110 min – OE
Ace Attorney – Takashi Miike – Jap - 135 min – OE – tb SR
AKP Job 27 – Michael L. Suan – Can/Jap – 129 min – OE
Modus Anomali – Joko Anwar – Indonesia – OE
Pietá – Kim-Ki-Duk-Coreia do Sul- 104 min – OE – tb SR
The Grand Heist – Kim-Joo-Ho – Coreia do Sul – 121 min – OE
The Weight – Jeon Kyu-Hwan – Coreia do Sul – 107 min – OE

PREMIÈRE & PANORAMA

Não competitivo

CURTAS-METRAGENS

Oh, Willy – Emma de Swaef, Marc James, Roel – Fra/Hol – 20 min
The Birth of Rock – Michael Lee – Irlanda – 5 min

LONGAS METRAGENS

Midnight Son - Scott Leberecht – EUA – 90 min – P&P
Robot & Frank – Jake Schreier – EUA – 89 min – P&P
Sawney : Flesh of Man - Ricky Wood Jnr – GB – 95 min – P&P
Slice and Dice: The Slasher Film Forever - Calum Waddell – EUA – 75 min – P&P
The Last Will and Testament of Rosalind Leigh - Rodrigo Gudiño – Can – 82 min P&P
The Tall Man - Pascal Laugier- 106’- EUA/Can/Fra – 106 m,in – P&P
Tulpa - Federico Zampaglione – Italia - 90 min – P&P

PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS

Competição

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - MELHOR FILME

A Nau Catrineta – Artur Correia – 4.30 min
Cinemática – João Costa – 5.18 min
Eroticon – Ernesto Pinto – 26 min
Incredulous Voice – Inês Freitas, Miguel Mendes –
Love’s Physics – Joana Mendes – 5.48 min
Lúcio – Rui António – 10 min
Mia Mia Sudan Tamam Tamam – Luís Moya - 16 min
Nu Feminino – Raquel Vidal - 12 min
O Lago – Tiago Pimentel – 63 min
O Som do Silêncio

Responder

Volver a “Festivales, Premios”